viernes, 24 de abril de 2015

Ganadores 2015

1º Premio

CEPA DISTRITO CENTRO
Título: Las Llaves
Autora: María Jesús Falcón Cuella
Curso: Nivel II de Secundaria, grupo D.

2º Premio

CEPA VISTA ALEGRE
Título: Parado
Autor: Francisco Javier Ruiz de Velasco Ceamanos
Curso: Nivel II de Secundaria

3º Premio

CEPA HORTALEZA-MAR AMARILLO
Título: 20 minutos.
Autor: Juan Carlos Iglesias Sánchez.
Curso: Nivel II de Secundaria Mañana, grupo A.

4º Premios

CEPA CIUDAD LINEAL

Título: El Corresponsal de guerra
Autor: Óscar Moreno Coque
Curso: Nivel II-C de Secundaria

CEPA COLMENAR VIEJO
Título: Un trato con el diablo
Autor: Daniel López Salvador
Curso: Preparación para la Prueba de Acceso a Ciclos Formativos de Grado Superior

CEPA DISTRITO CENTRO

Título: La mantequilla educativa
Autor: Cosmin Ionut Buicescu
Curso: Nivel I de Secundaria, Grupo B

CEPA HORTALEZA-MAR AMARILLO
Título: Una vida inesperada
Autor: Juan Manuel Núñez García
Curso: Nivel I de Secundaria Tarde

CEPA SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES
Título: La frontera del miedo y el amor
Autor: Antonio Gómez Caro
Curso: Nivel II de Secundaria Tarde

CEPA SIERRA NORTE

Título: Siempre hay un camino
Autor: Gema Puentes González
Curso: Nivel II - A

CEPA TETUÁN

Título: Judith Ferrer
Autor: KAUTAR CHERGUI
Curso: La Belleza del Alma

CEPA VILLAVERDE

Título: Diario de una anoréxica
Autor: Willian Joao Marín Aguilar
Curso: Nivel II-B de Secundaria

CEPA VISTA ALEGRE

Título: Y justo en aquel momento
Autor: Eduardo Sánchez López
Curso: Preparación para la Prueba de Acceso a Ciclos Formativos de Grado Superior

lunes, 13 de abril de 2015

Relación de finalistas de la IX edición

Relación de finalistas de la IX edición. El próximo 23 de abril conoceremos los ganadores.

CEPA CIUDAD LINEAL

Título: Basilia
Autor: María Garrido Triviño
Curso: Inglés 2

Título: El Corresponsal de guerra
Autor: Óscar Moreno Coque
Curso: Nivel II-C de Secundaria

CEPA COLMENAR VIEJO

Título: El hombre del banco
Autor: Pablo Durán Carrión
Curso: Nivel II de Secundaria


Título: Un trato con el diablo
Autor: Daniel López Salvador
Curso: Preparación para la Prueba de Acceso a Ciclos Formativos de Grado Superior

CEPA DISTRITO CENTRO

Título: La mantequilla educativa
Autor: Cosmin Ionut Buicescu
Curso: Nivel I de Secundaria, Grupo B

Título: Las Llaves
Autora: María Jesús Falcón Cuella
Curso: Nivel II de Secundaria, grupo D.

CEPA HORTALEZA-MAR AMARILLO

Título: 20 minutos.
Autor: Juan Carlos Iglesias Sánchez.
Curso: Nivel II de Secundaria Mañana, grupo A.


Título: Una vida inesperada
Autor: Juan Manuel Núñez García
Curso: Nivel I de Secundaria Tarde

CEPA SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES

Título: La Esperanza
Autor: Dolores Queros Campan
Curso: Enseñanzas Iniciales II-II Tarde


Título: La frontera del miedo y el amor
Autor: Antonio Gómez Caro
Curso: Nivel II de Secundaria Tarde

CEPA SIERRA NORTE

Título: Fusión
Autor: Alicia Heras García
Curso: Nivel II – A de Secundaria

Título: Siempre hay un camino
Autor: Gema Puentes González
Curso: Nivel II – A de Secundaria

CEPA TETUÁN

Título: Judith Ferrer
Autor: Kautar Chergui
Curso: Nivel II de Secundaria

Título: En un abrir y cerrar... de lo cotidiano
Autor: Iklass Serrouhk Bensaid
Curso: Nivel II de Secundaria

CEPA VILLAVERDE

Título: Diario de una anoréxica
Autor: Willian Joao Marín Aguilar
Curso: Nivel II-B de Secundaria

Título: Bailando al son de mis demonios
Autor: Aroa Gándara Martín
Curso: Nivel II-B de Secundaria

CEPA VISTA ALEGRE

Título: Y justo en aquel momento
Autor: Eduardo Sánchez López
Curso: Preparación para la Prueba de Acceso a Ciclos Formativos de Grado Superior

Título: Parado
Autor: Francisco Javier Ruiz de Velasco Ceamanos
Curso: Nivel II de Secundaria




viernes, 9 de enero de 2015

Participantes IX Edición (2015)

Como novedad para la IX Edición del Certamen a celebrar en 2015 está la incorporación de un nuevo centro participante al que le damos la bienvenida. Se trata del CEPA "Sierra Norte" de Torrelaguna.

De esta forma, los 9 centros participantes en el IX Certamen Literario Intercentros Educación de Personas  Adultas son:

  • CEPA "Ciudad Lineal", de Madrid. 
  • CEPA "Colmenar Viejo". 
  • CEPA "Distrito Centro", de Madrid. 
  • CEPA "Hortaleza-Mar Amarillo", de Madrid 
  • CEPA "San Sebastián de los Reyes". 
  • CEPA "Sierra Norte", de Torrelaguna 
  • CEPA "Tetuán", de Madrid.
  • CEPA "Villaverde", de Madrid. 
  • CEPA "Vista Alegre", de Madrid.

miércoles, 7 de enero de 2015

Reseña del "VIII Certamen Literario"


Fecha: El 23 de abril de 2014
LEMA: ¿ POR QUÉ ?
Modalidad : Narrativa   

Entrega los Premios: D. José  María Rodríguez Jiménez, Subdirector General de Educación  Secundaria y E. de Régimen Especial, Dª. Begoña Bernabé Santiuste, Jefa del Servicio de la Unidad Técnica de Educación de Personas Adultas y Atención a la Diversidad, Dª. Rosa Figuerola Cruz Jefa del Servicio de la Unidad de Programas Educativos DAT Madrid Norte y Dª. Regina de Bedoya Piquer, Exdirectora del Centro de Educación de Personas Adultas “Ciudad Lineal”,

Relación de alumnos premiados

Primer Premio: 
Roberto Barrajón Gómez, CEPA “Colmenar Viejo”

Segundo Premio
Raquel Guijarro Cattoni, CEPA “Tetuán”

Terceros Premios:
Miguel Ángel Pérez Redondo, CEPA “Ciudad Lineal”
Manuel Nieto Cabrera, CEPA “Colmenar Viejo”
Wilson Navarrete Flor, CEPA “Distrito Centro”
Sergio Guerrero Barrientos, CEPA “Hortaleza”
Concepción Murcia Ríos, CEPA “San Sebastián de los Reyes”
Amanda I. Fernández Pérez, CEPA “Tetuán”
Emilio Hernández Jiménez, CEPA “Villaverde”
Mauricio Led Muiño Pujadas, CEPA “Vista Alegre”

Autoridades asistentes: Personalidades de la Consejería de Educación y del Ayuntamiento de Madrid

Escritor invitado: D. Fernando Gaona, Filólogo y Editor

Cronista del Certamen: D. Arturo Santos Cordero, Catedrático de Lengua y Literatura

C.E.P.A.s participantes:  “Ciudad Lineal”, “ Colmenar Viejo”, “Distrito Centro”,  “Hortaleza”,  “San Sebastián de los Reyes”, “Tetuán”,  “Villaverde”  y  “Vista Alegre”.

CIerre del acto: Actuación musical del Quinteto de Viento  “Caecilia” del Real             
  Conservatorio de Música de Madrid. Interpretes:
  • Rosario Martínez Felipe, ( Fagot )
  • Ángel Luís Sánchez Moreno, ( Oboe )
  • Ángel Cano Rodríguez, ( Clarinete )
  • Rafael Albiñana Moral, ( Trompa )
  • María Gloria Esteban, ( Flauta )              
                            Repertorio:
ANTICHE DANZE UNGHERESI  ( F.Farkas )
I.              Intrada
II.            Show dance
III.           Danza delle scapole
IV.          Corea
V.           Saltarello